• 索引号:
  • 014000271/2018-00197
  • 分类:
  • 业务工作
  • 发布机构:
  • 江苏省文化厅
  • 发文日期:
  • 2018-08-27
  • 名称:
  • 关于公布第十三届江苏省“五星工程奖”舞台艺术类作品入选终评名单的通知
  • 文号:
  • 苏文发〔2018〕27号
  • 主题词:
  • 内容概述:
关于公布第十三届江苏省“五星工程奖”舞台艺术类作品入选终评名单的通知

各设区市文广新局,昆山市、泰兴市、沭阳县文广新局,省文化馆:

第十三届江苏省“五星工程奖”舞台艺术类初评,全省各地共报送作品205个,经审核,确定有效参评作品197个,其中音乐类63个,舞蹈类43个,戏剧类59个,曲艺类32个。

经现场演出、专家评委评审和评委会审议,确定下列100个作品入选第十三届江苏省“五星工程奖”终评。

一、音乐类(32个)

1.二胡与琵琶:《固城印记》(原名《固城印迹》)

作曲:陈晓菡

指导:姜清英、沈凯、俞炜、钟海丽

化妆服装道具:汤翠芳、孙紫燕、傅玲玲、陈珊珊

表演者:陈晓菡、王婷 

演出单位:南京市高淳区文化馆

2.表演唱《情歌飘在茶山上》

作词:尹相涛

作曲:韩宁波、郭曼

艺术指导:赵春、袁铭

辅导:谢浩

表演者:郭曼、亢义、李红冉、王谦、蓝天翔、陈遐思

演出单位:南京市浦口区文化馆

3.三重唱《花香新时代》

作词:蒋正权              

作曲:孙英华、陈姗姗

艺术指导:夏文飚、赵春

表演者:孙焱、孙晶晶、牟晓娟

演出单位:南京市六合区文化馆

4.表演唱《追风少年》(原名《追风的少年》)

作词:於娟、宋强

作曲:吴蒙、窦鉴

艺术指导:夏文飚、赵春

编导:牟晓娟、李飚

表演者:董珊珊、武谷宜秦、林柯欣、董润涵、许芳菲、王梦越、叶子苗、吕一宸、李豪伟、李旭阳、徐笑晨、王静雅、邵思怡、潘若彤、朱家琪

演出单位:南京市雨花台区文化馆

5.民族室内乐《江南春雪》

作曲:陈才

艺术指导:赵敬峰、朱晓红

辅导:张燕、李强

视频:费晨阳

表演者:蒋亚敏、葛秀姣、瞿晨曦、孙晶晶、王志云、

秦建华、陈晓菡、陈姗姗、徐畅、陈雨兰、吴克鸣、张进、张娴雅

演出单位:南京民族音乐发展促进会、苏州市吴江区公共文化艺术中心、苏州市吴江区艺术团

6.男声独唱《我把江南献给你》

作词:王建平

作曲:刘轶侠

表演者:高盟

演出单位:宜兴市文化馆

7.男声小合唱《民工小唱》

作词:周林海

作曲:顾黎强

辅导:单建东、闵婷婷、牛艺娜

演唱:胡伟红、黄锐、兰海军、蒋叶彪、顾黎强、李响、陆瑧荣

伴舞:谭旭仰、刘洋、孔熙、周鸿、仰渊文、景艺涛

演出单位:江阴市文化馆

8.民族室内乐《清韵》

创作者:彭莉茜

表演者:彭莉茜、薛华清、邢颖姿、徐乙禾、李江、胡茗倢

演出单位:无锡市文化馆

9.吹打乐《丰收喜悦》 

创作:曹嘎、曹井栋(艺名曹河南)

编排:王宝红

辅导:杨洋

领奏:曹井栋(艺名曹河南)

伴奏:席丰收、曹嘎、曹干、赵银龙、史大佩、郝敬峰、石怀亭、王浩

演出单位:沛县文化馆、沛县唢呐曹家班

10.唢呐演奏《乡野晨曲》

作曲:孟宪同

编排:王宝红

辅导:宋兵、韩旭、韩伟娜

领奏:唐金双、常兴隆、刘晓乐、王兴光

演奏:李辉、彭悦雨、张振、张友创、徐梦龙、谢福轩、李西兴、时明超、班艺恒、李宗轩

演出单位:沛县文化馆、沛县云鸽唢呐艺术学校

11.男女声二重唱《纸花谣》

作词:葛安荣

作曲:翟利华

编舞:祝柏华、张文英

艺术指导:徐书翔、戎华

演唱:杨小强、杨倩

伴舞:周雅琴、吕小花、史驿琦、许小育等14人

演出单位:常州市金坛区文化馆

12.古筝与打击乐《虞山余梦》

艺术指导:陆建兵

作曲:瞿甜

舞美(视频):张溢

表演者:瞿甜、戴子凡、宁向南、汪森、行建刚

演出单位:常熟市文化馆

13.民乐合奏《烟雨江南》

作曲:满佳鑫、张照奇

表演者:满佳鑫、孟子歆、张照奇、翟清、赵一玮、胡旦、李笑群、曾珠亚岚、韩特、谭朋枝、李春潇、黎正涛、张晟

演出单位:张家港市文化馆、张家港市锡剧艺术中心、

锦丰镇文体服务中心

14.男声小组唱《千秋家谱》

作词:崔世莹

作曲:卢辉荣

导排:葛志华

导排助理:王良、王春燕

声乐指导:吴丹、仲娴静

表演者:左竹青、向东升、刘冲、刘剑、孙炳存、杨建、毛生辰、吴开林

演出单位:海安市文广新局、海安市文化艺术中心、

海安高新区文化站

15.男声表演唱《儿时的石板街》

作词:崔世莹

作曲:卢辉荣

导排:葛志华

导排助理:王春燕、王良

声乐指导:仲娴静、吴丹

表演者:左竹青、刘剑、杨建、高海旭、崔益湫、王帅、陈文祥、马帅

演出单位:海安市文广新局、海安市文化艺术中心、

海安高新区文化站

16.歌曲《归来》

作词:李延

作曲:肖娴

音乐设计:赵洋、臧琼

导演:刘海英、沈佳佳

舞美:汪洋、姜皓瀚、蒋敏洁

演唱:肖娴

演出单位:灌云县文化馆

17.歌曲《春天的凝望》

作词:赵凌云

作曲:李清波

音乐设计:李清波

舞美设计:赵丽

导演:朱敬娜

编舞:徐晗

演唱:章雨行

伴舞:徐晗

乐队:陈文琦、朱敬娜、汤淼、邓根

演出单位:连云港市连云区文化馆

18.歌曲《丝路茶香》

作词:杨冬梅

作曲:蒋丹子

音乐设计:仲兆亮

导演:江睿

舞美:苗运杰、李正干

演唱:姬艺轩、陈立才

演出单位:连云港市文化馆

19.歌伴舞《我是总理故乡人》

作词:王莉梅

作曲:崔新

编导:魏兰、冯祥幸

音乐制作:刘一航、吴彦儒

舞美制作:干露、陈林

视频制作:周奚如、赵璟

演唱:高雅

表演者:高晶晶、黄慧琪、胡荣丽、于晓娟、干杰、徐洁、 干露、陈笠、贾燕、滕会元、范晋宇、杨潇伯、张程馨、庄涛、沈盟

演出单位:淮安市文化馆

20.器乐演奏《弓舞苍穹》

艺术指导:吴洪春

作曲:黄圣杰

表演者:薛滢、苏振宇、陈帅

演出单位:盐城市文化馆

21.表演唱《悠悠牛歌故乡情》

作词:许红雁、李霞

作曲:陈俊、许文强

表演设计:蔡秀莉、钱秀洁、汪凡路

服装设计:唐辉、倪昊

演唱:许红雁、李月

表演者:汤勇、杨宁、陈宝明、王善珑、王迪、王培培、董琪、曹丽利、黄利、张鸿阳、施艳、陈燕、戴荣荣

演出单位:阜宁县文化馆

22.声乐《万古风流女儿歌》

作词:万灵悦

作曲:戈弘

策划:王婷、李华

编舞:赵超、顾华嘉

演唱:盛迪

伴舞:黄睿、王玉香、洪方明、金亚燕、王世兰、龙松媛、吴永霞、毛国美、张琴

演出单位:扬州市广陵区文化馆

23.民乐合奏《西津寻渡》

总策划:张杰、汤小河

艺术指导:顾萍、康强

作曲:张志强

现场导演:张武华

剧务:谈玥、赵俊

表演者:孙盈涛、盛悦、张硕、郭雅慧、赵惠荣、陈凯怡、李梦捷、王磊、凌烨辰、康茜、孔庆云、王菁菁、刘璐

演出单位:镇江市文化馆

24.少儿无伴奏田歌表演唱《车水号子--数螃蟹》

编导:潘永军、李铮

作词:腾胤青

编曲:潘永军、冰涵

灯光设计:冯超

舞美设计:丁建中

表演者:黄琦芸、许安琪、罗妍等16人

演出单位:镇江市丹徒区文化馆、镇江市丹徒区实验学校

25.歌伴舞《舞龙灯》

作词:沈小冰、邹海俊    

作曲:曹家为

编舞:徐振斌、顾建国

演唱:顾军

伴舞:王鑫龙、陈小健、张珍宁、黄怀满、陶秋阳、

夏健龙、杨日洲、舒志伟、季乐、庞杰、刘海涛、秦臻、刘天力、窦志刚、何力

替补:缪国力、赵正博凯、全金龙

演出单位:泰州市文化馆、姜堰区文广新局、新世纪武艺学校

26.表演唱《网的个日子叫小康》

作词:董景云 

作曲:周宝书

编舞:徐荣荣

创意:曹慧、方小春

策划:邵如柏

监制:沈小华

演唱:张永君、黄亚文

伴舞:吴宸籴、周舟、贾政凯、孙杰、祝益新、李毓聪、魏凡超、郑涵露、钟苗苗、朱倪丹、吕乐诗、窦玉佩、

朱荟萍、姚楠

演出单位:兴化市周庄镇文化站

27.歌伴舞《常到百姓家中串串门》

策划:孙长奋

作词:陆春龙

作曲:陈进东

舞蹈编导:蔡荀

演唱:钱晓明

伴舞:孙国星、詹桂平、毛彦清、陈钰、龚旺、蒋长风、将慧、庄蓓蓓、黄琳珑、倪艳、范佳、罗晓君

演出单位:泰州市高港区文化馆

28.女生独唱《中国特色新时代》

作词:李幼容

作曲:赵吕森

演唱:仝童

演出单位:宿迁市文化馆

29.表演唱《水袖》

作词:吴善翎

作曲:蒋利平

辅导:张凯、周向红、施振芳、蒯海燕

造型设计:朱家驹

表演者:贾春梅、陈艳红、章甜、曹莉平、佐娜、张天慈、范一珺、沈海萍、王悦丽

演出单位:昆山市陆家镇文化体育站、昆山市文化馆

30.歌曲《中国狂草》

作词:沈小冰

作曲:曹家为

导演:蒋莉

音乐设计:徐颖

舞美设计:芮军

编舞:朱峰

表演者:顾军

演出单位:泰兴市文化馆

31.民乐演奏《舞春风》

艺术指导:李萍、陈永明、董金明、邵素芳

作曲、改编:吴利明、董时辉力

配器:董时辉力、付文波

演奏:周舟、董时辉力、毛毳、张文静、桂紫湄、倪建伟、本琦-刚果、吉,诺帷尔-毛里求斯、庄晶、安东、刘栩沁、邵素芳、钱荣生

演出单位:江苏省文化馆、太仓市文化馆、南京市江宁区文化馆

32.歌曲《戏歌唱响淮河边》

作词、作曲:张少君、龚明如

演唱:陈克力、李婷、李妍、戎慧、季炎、张秋艳、徐婧、蒋箐、朱高月、朱彦廷、娄彦翔、丁传飞、王红兵、李猛

演出单位:江苏省文化馆、盱眙县文化馆

二、舞蹈类(22个)

1.舞蹈《“猪”你快乐》

编舞:鞠波

作曲:赵春

辅导:马慧、马天怡

服装:杨云

领舞:杨吴悠

演出单位:南京市玄武区文化馆、东部战区空军后勤部机关幼儿园

2.舞蹈《翎羽遗梦》

编导:沈凯、林茂军

作曲:邹鉴

辅导:姜清英

道具制作:袁家武

服装设计:王晓雯

表演者:陈钰等

演出单位:南京市高淳区文化馆

3.舞蹈《热巴情缘》                    

编导:李坚、张沙梦旋、宋美扶

作曲:赵春、杜广洋

辅导:贾颖萃、王隽、成静、李涵煜

表演者:皋依黎、马艺甜、皇甫星月等

演出单位:南京市鼓楼区文化馆 、南京市琅琊路小学

4.舞蹈《这么近那么远》              

编导:赵伟伟、刘迦

表演者:韩奎、林晓艳等

演出单位:南京市栖霞区文化馆

5.群舞《渔篮花鼓》

编舞:刘俊

导演:马静

领舞:刘洁、张诺仪

群舞:赵皎、王洁丹、江伊、曲文怡、陈栎菀、华丽娟、包沈燕、支未莱、陆丽萍、唐珂洁、平馨远、徐凌芸、

严佳、葛红莲、金逸

演出单位:无锡市锡山区锡北镇文体服务中心

6.男子群舞《断发纹身》

编舞:刘鑫、张艳

辅导:周悦、钟丽莉、陈健

舞美设计:言频

领舞:吕永强、濮丞愍     

群舞: 邹鹏程、张纪成、缪圣鑫、叶铭聪、吴国栋、

杨海涛、朱金龙、张舒伟、濮路铭、周楷居、周心成、

孙淼、胡顺、吴宇航、蔡培、郭浩东、张鋆

演出单位:无锡市惠山区文化馆、无锡市惠山区钱桥街道文体服务中心

7.群舞《快递小哥》

导演:刘凯

艺术指导:周柯卿

编舞:刘凯、孟影

舞美设计:汤建明

领舞:刘凯        

演员:魏宇杨、肖宏远、吴明星、吴吉岑、何张林、张瑶、徐亮、吕仕彪、胡泽、孙福志、李尚、吴梦航、张凌峰、缪流楠、王浩、杨素、盛万鹏、卢胜、潘建宇、徐航、

郑朝阳、陈彪、王文浩

演出单位:常州市文化馆、常州工程职业技术学院

8.群舞《茶》

编导:牛小艾、俞虹

辅导老师:俞虹、牛振

表演者:孙英姿、俞虹、温佳敏、陆彦、曹蕾、陈倩倩、黄立丹、陈云飞、方金婷、陈蕾锜、宗佳、邱燚渟、

杨金婵、李家茵、姬贝贝、庞冬冬、王汝荺、戴亦菲、

顾怡彬、顾梦莹、崔义晨

演出单位:常熟市琴川街道、常熟高新园中等专业学校

9.群舞《木刻春秋》

编舞:薛艳  

导演: 陈露、商庆荣

艺术指导:朱勤农、施政

演员:孙志斌、李宗、胡希茜、周缘文、许嘉伟、庄博、王彬、陈云飞、庄芷依、王佳敏、肖诗怡、黄成锋、

杨敏华、陈勇、林乙鹏、张森、罗永佳、徐志成、华君君

演出单位:苏州市姑苏区盘门片区(沧浪街道)、苏州市姑苏区文化馆

10.舞蹈《一碗粥》

编导:葛志华

灯光设计:刘峰

指导老师:邓春黎、陈颖

领舞:郁璐、徐严宇涵

表演者:孙雪、陈颖、周芹、沈艳、薛丽萍、曹演、

莫玉蓉、王帅、孙霞、张娟、柏如慧、柏如凤、包新洁、张玉、孙源笛、吴振宇

演出单位:海安市文广新局、海安市文化艺术中心、

海安市歌舞剧团、海安舞之源艺术培训学校

11.群舞《悠悠运河情》

编舞:张晨

导演:冯祥幸、张晨

作曲:刘一航、赵璟

舞美设计:干露、徐文

服装设计:王菲、周奚如

灯光设计:董小梅、杭飞

领舞:孙浩、朱莎莎

群舞:陈毅、陈凯、刘耀、孙瑞文、袁传奎、袁绍梁、

王靳、王宇 、吴卫民、陈闯、张震宇、唐海鹏、马志晨、潘旋、王伟、赵伯坤、张晨、高晶晶、田玥、李宛擎、

王瑞、陶苗苗

演出单位:淮安市文化馆

12.当代舞《欢庆渔鼓》

编舞:徐春

导演:吉洪洪、陈闯

舞美设计:吉洪洪

音乐设计:陈琦

领舞:戴瑶

群舞:胡桐嘉、高瑞、刘禹彤、刘栩同、孙琦雯、费湘茹、罗心、陈羿同、徐奕、孙镱源、姜雯雨、陶柯伊、赵珂誉、胡梦、嵇湘茹、朱子颖、廉雅雯、丁瑗

演出单位:涟水县文化馆、尚舞坊舞蹈艺术中心

13.男子舞蹈《运河船工号子》

编舞:冯祥幸、余博文

导演:冯祥幸、干建青

作曲:刘一航、吴彦儒

舞美设计:干露、张晨

服装设计:王菲、周奚如

领舞:徐猛、王宇、范晋宇、孙浩

演员:孙瑞文、杨萧伯、汪云升、庄涛、周立瑞、包奎、沈盟、干家豪、张程馨、张震宇、王伟、伊国虎

演出单位:淮安市文化馆、淮安市淮阴区文广新局

14.双人舞《传奇》(原名《传奇•天仙配》)

艺术指导:徐志玉

编导:周维华

音乐设计:徐慧、许寅

舞美设计:刘旭、蔡之华

服装设计:江悦

表演者:谢严峰、王娅文、吴晶

演出单位:盐城市盐都区文化馆

15.群舞《九狮图》

策划:张连成

编导:顾星群   

作曲:单文鉴

舞美设计:刘海东

服装设计:李建阳

道具设计:肖公章

表演者:於年群、邱迪、李涛、董自强、王豪尘、张龙、张超、曾喃喃、李想、管坤豪

演出单位:建湖县文化馆

16.中老年舞蹈《车轮滚过大平原》

导演:孙华

编创、音乐设计:郭拓

指导:华勤

领舞:刘丹红

演员:潘岚彬、徐开梅、王鸣放、李勤、华惠珠、华鸣、华霖、王爱平、华勤、黄河、吴桂萍、高菊萍、施丽萍、潘琴、樊荷、贾萍、李辉、董梅玲、陶美玲、王心琴、

吴明、曹玉梅、陈峰、方文艳(备份)

演出单位:扬州市江都区文化馆、扬州市江都区红枫艺术团

17.少儿舞蹈《雏燕·雏燕》

编舞:雍萍                   

导演:周莹

表演者:陈诺、章轩雯等24人

演出单位:镇江市丹徒区文化馆、雏燕少儿艺术团

18.群舞《京韵》

编舞:孙冬炜、郭兆军

导演:沈小冰、夏勇

音乐设计:沈凌云、刘俊平

舞美设计:徐振斌、徐凌

道具设计:梁斌、王日晶

表演者:严玮玮、沈小华、胡晗、任佳琳、陈阳、章媛媛、张鑫月、关殊、武阁阁、王佳楠、顾韵琪、顾淑培、

王淑君、任晓雪、吴婷婷、王京京、卫佳妮、曹健、杨光、张玉、蒋月、陈娟

演出单位:兴化市文化馆、泰州市文化馆

19.群舞《宫灯情缘》

策划:孙长奋

编舞:孙国星 

导演:蔡荀 、沈小兵

音乐设计:严惠仲

舞美设计:詹桂平

领舞:詹桂平、陶雅

群舞:匡雯、蔡素萍、陈淑萍、高亚婷、孙思颖、周雯、蒋慧、栾佳敏、钱思雨、张梦悦、庄蓓蓓、朱晓红、

罗晓君、唐雨和(替补)、赵路铭 、黄琳珑、倪艳、

刘明霞、范佳

演出单位:泰州市高港区文体旅游局

20.群体舞蹈《喜乐乡村》

导演:周海

音乐设计:杨邦彦

舞美设计:刘勇

表演者:孙秀海、徐孝鹏、尹森芳、任習彰、李涛、

朱春婧等20人

演出单位:宿迁市文化馆

21.群舞《跳板茶》

编舞:陈琴

表演者:余博文、栗斌、周安琪等23人

演出单位:昆山市千灯镇文化体育站、昆山市文化馆

22.女子群舞《花映江南》(原名《锦里女儿花》)

编导:余博文、方辛、郑增琴

表演者:张洁、郭红、郭力军、徐文昭等

演出单位:江苏省文化馆

三、戏剧类(29个)

1.锡剧:《家家有本难念的经》      

编剧:张为农

导演:王锡春

音乐设计:吴忠良

配器:邹文蔚

舞美设计:任九保

表演者:夏梅萍、张莲琴、朱小平、刘锁荣

演出单位:南京市江宁区群众艺术馆、南京市江宁区文化馆、南京市江宁区禄口街道文体服务中心

2.校园剧《爱的不等式》

编导:蔡晓英

辅导:刘继英

表演者:樊艺嘉、蒋月涵、刘少俊、李昂轩、谢昊恩、

赵梓妍、刘沛萱

演出单位:江阴市文化馆、江阴市花园实验小学

3.小品《甲房乙房》

编剧:陆娇、徐骏

导演:徐骏、周悦

辅导:高琳、杨亭亭、霍懿新

舞美设计:言频

表演者:毕晓明、徐骏、丁煜

演出单位:无锡市惠山区长安街道教育文体服务站

4.小戏《特殊采访》

编剧:杜庆桓、荣静华

改编:张乐

导演:曹海燕、李义伟

作曲:方金良

演员:侯艳、于吉秋、朱慧

乐队:楚仲锋、方金良、赵丽、张辉、吴劲草、李若雨、石怀亭、蒋艳丽、李清华

演出单位:丰县文化馆

5.小品《抢跑》

编剧:王木木、杨  雪 

导演:姜茜、李梦璐

音乐:王玲燕

舞美:恽新苗

表演者:林厚勇、姜茜、陈秋华、潘润洲

演出单位:常州市武进区文化馆

6.小品《人在旅途》

编导:苗壮

舞美设计:边策

表演者:于天泊、王越、彭博、吕至峰、张凯然、迟红梅、褚姣卉

演出单位:张家港市文化馆

7.锡剧小戏《老赖逃债》

编剧:陈永明

导演:陈永明

作曲:糜建平

表演者:金娥、李金友、周继斌

演出单位:太仓市文化馆

8.小话剧《原来我们很陌生》

编剧:晁雪莲

导演:高颢瑜、高正

音乐:陈钢、杜洁欣

舞美:高颢瑜、张钟文、朱沛、沈佳黛、彭程

表演者:高颢瑜、高宇翔

演出单位:苏州市高新区文化馆

9.小品《石头记》

编剧:周壮丽、陈维康

导演:刘晓耕

表演者:谢迪、宗俊涛、郝甜

演出单位:苏州市姑苏区葑门片区(双塔街道)

10.小品《三轮和大奔》

编剧:南通会意东方音艺创作坊

导演:蒋抒华

音效设计:吴博胜

舞美设计:汤济新

灯光音效:陈毅

表演者:张志一、崔怀美、盛超、茅赟 、张明华

演出单位:南通市港闸区文体新局

11.黄梅戏《审舅舅》

编剧:刘天文   

作曲:钱荣泉  

导演:张山

舞美设计:吴建彬、宋广治、王明星

服装设计:秦汉清

字幕:倪敏

音效:杨文秀

表演者:葛豪、张莉、葛维东、季新华、马跃峰、徐卫斌、何婷婷

演出单位:南通市通州区文广新局

12.小品《俩儿子》(原名《两个儿子》)

编剧:朱万川

导演:孙雪、吴爱华

导演助理:杨惠平、严小丽、王春燕

表演者:范崇岩、洪伟、冯霄骏

演出单位:海安市文广新局、海安市文化艺术中心、海安经济技术开发区(城东镇)文化站

13.小品《牺牲》

策划: 张乐天  丁必忠               

编剧: 於国鑫

导演: 栾戈平

音乐:孙陈、耿斌、孙乐

道具:陈海铭、桑俊、杭磊

舞台监督:唐薇薇、陆菁菁、黄琳清

表演者:潘小千、成忠云、易丁香、张争光

演出单位:南通市文化馆、如东县文广新局

14.小品《听梦》

编剧:王介良、袁汝桀、孙艺鸣

导演:倪明

执行导演:梁艳、曹佳博

舞美设计:张立业

音效:陈振华

表演者:李旭东、刘媛、嵇均光、范雪梅

演出单位:连云港市连云区文化馆

15.小品《老宅逢春》

编剧:江睿

导演:化敏

音乐设计:王博

舞美:汪洋、姜皓瀚、陈文浩

表演者:刘海英、魏菱珂、王博

演出单位:连云港市文化馆

16.小品《海棠花开》

编剧:干露、周奚如

导演:张晨、董小梅

舞美设计:徐文、杭飞

音乐设计:刘一航、赵璟

服装设计:韩艺农

表演者:王莉梅、谢东海、张晨、徐城、林霖

演出单位:淮安市文化馆

17.淮海戏《全能站长》

编剧:干露、周奚如

导演:王莉梅、张晨

作曲:王安顺、徐震海

舞美设计:徐文、董小梅

服装造型设计:韩忆农

表演者:刘勇、刘素琴、孙甜甜

演出单位:淮安市文化馆、宿迁市文化馆

18.淮海小戏《方向盘》

编剧:孙智宏、周一兵

导演:蒋宏贵

音乐设计:王恩颂

舞美设计:陈玉虎、周玉祥、吕艳

表演者:王体苏、刘素琴

演出单位:响水县文化馆、响水县淮海剧团

19.小淮戏《特殊任务》

编剧:郭晓娟、周慧岚

导演:曹阳、崇蓉

音乐设计:潘龙生、朱笑月、沈去疾

舞美设计:崔林铁、朱旭

表演者:赵泓君、许晴

演出单位:滨海县文化馆

20.小淮剧《心路》

艺术指导:潘春华

编剧:曾汉才、徐建东

导演:曹阳

音乐设计:徐建东

舞美设计:陈允图、单文奇

表演者:颜建明、潘春华、朱焱秋

演出单位:盐城市盐都区郭猛文化站

21.小戏《买房卖房》(原名《六出祁山》)

艺术指导:颜刚

编剧:徐宁

音乐设计:单文鉴、宋吉华、洪祥龙

导演:王有理、李华

舞美:张连成

表演者:何敏星、李志芬

演出单位:建湖县淮剧团、建湖县文化馆

22.小品《夜话》

编剧:郦伟华、陈辉

导演:姚利娜、胡玲玲

艺术指导:赵鹏

音乐设计:徐海飞

舞美设计:刘攀

表演者:倪开朗、黄铭

演出单位:丹阳市文化馆

23.小锡剧《阿旺的救赎》

编剧:马强、施荣本

导演:曹阳、赵洪

音乐设计:施荣本、姚江洪

表演者:杨世星、袁彩琴、武玉凝

演出单位:扬中市文化馆、油坊镇文体服务中心

24.小音乐剧《回响》

策划:张杰、汤小河

艺术指导:张武华、周建青

编剧:陶然、卢琦

灯光音效:王鹏、汤胜捷

剧务:张光宇、王鹏、李雨卅

表演者:王菁菁、顾章新、朱北南、李敏、田烨、杨伟伟、虞佳、张文、张君、翟文俊、周君、李文文

演出单位:镇江市文化馆

 

25.小品《幸福的红丝巾》

编剧:李淑元

导演:黄铭、徐灿林

表演者:黄铭、严侠娟

演出单位:靖江市生祠镇文化站、靖江市文化馆

26.淮剧《父还子债》

总策划:朱为春

总监制:谢志宏、沈小冰

编剧:俞华生、高秀春

导演:曹阳、肖公章

作曲:潘龙生、陈曦

舞美设计:蔡鹏毅、孙媛

表演者:刘效东、崇蓉、邱文亮、游建华

演出单位:泰州市姜堰区文广新局、张甸镇文化站

27.柳琴戏《三喜临门》

编剧:王圣华

导演:张莹、王梅

表演者:李先锋、曹金霞、王琴等

演出单位:宿迁市宿城区文广新局

28.泗州戏《信仰》

编剧:夏广巧、刘军

编曲:闵现祥、张友鹤、罗晓宇、王凌云

导演:刘洋泉、李淑君

表演者:李洪湘、张丹、孙立海

演出单位:泗洪县文化馆

29.小话剧《生活的重量》

编剧:高向东

导演:洪达通、吴波

辅导:高向东、顾洁

舞美设计:朱家驹

音乐制作:蒋利平

灯光设计:殷嘉澄

表演者:吴波

演出单位:昆山市文化馆、昆山市周市镇文化体育站

四、曲艺类(17个)

1.相声《上保险 》 

创作者:徐世亮、纪兆辉、尹静

表演者:纪兆辉、徐世亮

演出单位:南京市栖霞区文化馆

2.情景评弹《梦笔海棠》

作词:王建平

作曲:顾国良

导演:姜明、俞乃康

舞美设计:沈玉云、张晓阳

表演者:顾国良、丁建惠、陈庆、潘群超、杨俊、彭达峰、陆刚

演出单位:宜兴市文广新局

 

3.苏州评弹《漂亮MM找上门》 

编剧:蔡晓英、姜少伯

导演:张克勤

作曲:潘益麟

表演者:仲宇蕾、陈忱、余苳、高娜

演出单位:江阴市文化馆

4.评弹《幸福在心头》 

编剧:李虎

编曲:吴勤毅

导演:周华

辅导:胡磊蕾、潘益麟、陈敏

表演者:吴勤毅、高红芳、郑盘初、管国兴、杨建琴、范剑芝、严佳、许丹、秦一丹、管小琴、 章界莉

演出单位:无锡市惠山区洛社镇文化体育站

5.徐州琴书《招聘爸妈》

创作:王作营、惠中刚

辅导:刘涛

表演者:惠中刚、王秀梅

演出单位:邳州市文化馆

6.徐州坠子《车拉母亲游天涯》

编剧:黄晓玲、荣静华

导演:曹海燕、李义伟

表演者:黄晓玲、王德伦

伴奏:彭智征、刘林青

演出单位:丰县文化馆

7.徐州琴书《二姐看枣》

创作:李作为

辅导:周光雷

唱腔设计:魏云彩

演唱:徐妮娜

伴奏:魏云彩、李明

演出单位:徐州市文化馆、徐州琴书研究会

8.少儿快板《江姐闯关》

创作者:于天泊

表演者:彭裕恒

演出单位:张家港市文化馆

9.相声《礼尚往来》

创作者: 陈露、张鹏

导演:朱勤农、商庆荣 、董兰振

表演者:付俊坤、姚立宇、李佳峰、冯秋磊

演出单位:苏州市姑苏区盘门片区(沧浪街道)

10.双簧《表里不一》

编剧:於国鑫

导演:倪明、於国鑫

表演者:何明、金小书

演出单位:如东县文广新局、如东县文化馆

11.苏州弹词开篇《半条红军被》

作词:吴谐、陈松青

作曲:黄阳、张乐天 

艺术指导:栾戈平、朱晓红

导演:陈松青、徐萍

舞台监督:张燕、唐洁

舞美:钱霄、蒋东波、徐宏伟

字幕:陈尧祺

演员:陆月娥、杨啸晟、许校华、陈仕洁、徐卓斌、赵君怡、刘国娇、司羽彦、杨澜、赵翊辰、何虓

演出单位:南通市文化馆、苏州市吴江区公共文化艺术中心、苏州市吴江区艺术团

12.数来宝《爱我你就抱抱我》

艺术指导:吴洪春

编剧:仲春梅

导演:杨莺、季逢春

表演者:李莺歌、季蓬春、乔钰立、宋钰轩

演出单位:盐城市文化馆、盐都区群众文化艺术馆

13.对口评话《新式养老》

创作者:杨威虎

表演者:陈祝武、祝乐

演出单位:扬州市邗江区文化馆

14.表演唱《远去的吆喝声》

总策划:朱为春

总监制:谢志宏

导演:葛志华、冯蔚

作词:周桐忠、俞华生

作曲:邹海俊、陈骥

舞美设计:魏巍、李芳

表演者:顾存宝、苏琴等

演出单位:泰州市姜堰区文广新局、泰州市湖韵乡土文化艺术团

15.苏北大鼓《姑母求情》

作词:牛崇祥

作曲:张衍户

导演:刘勇

表演者:牛崇祥

演出单位:宿迁市宿城区文广新局

16.苏北琴书《贤妻骂官》

作词:汤庆和

导演:杨静

艺术指导:尹协龙

表演者:汤庆和、唐玉侠

演出单位:宿迁市宿豫区文化馆

17.苏州评弹《水乡船娘》

作者:陈艳红

编导:张凯、蒋利平

辅导:孔红云

表演者:陈艳红、顾燕华、蒯海燕、汪洁沁、朱谦谦、张乃荻、徐一然、赫子铭

演出单位:昆山市文化馆

望以上入选作品报送和演出单位,按照《江苏省“五星工程奖”评奖办法(试行)》规定和参评工作要求,认真落实有关规范事项,精心打磨提升作品演出水平,力争在本届“五星工程奖”评选中再出佳绩。

 

 

                                 江苏省文化厅

                    2018年8月27日

 

 

 

 






Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统